План-конспект НОД с дошкольниками в 1-й младшей группе, тема «До свидания, лето»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в первой младшей группе, тема «До свидания, лето»

Составила: Рябова Н. Н., воспитатель Муниципального бюджетного учреждения детский сад комбинированного вида № 73 «Дельфин» городского округа Тольятти.

Интеграция образовательных областей:

Познание.
Коммуникация.
Чтение художественной литературы.
Художественное творчество.
Физическая культура.
Безопасность.
Музыка.
Здоровье.

Задачи:

Познание
Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.

Чтение художественной литературы
Продолжать приобщать детей к рассматриванию рисунков в книгах.

Коммуникация
Способствовать развитию речи как средству общения. Обогащать словарь детей существительными, глаголами обозначающими предметы и действия (солнышко, тучка, дерево, путешествовали, купались, загорали, трудились, играли).

Художественное творчество
Вызывать у детей интерес к действиям с красками (коллективная работа «Поспели яблоки»);
Вызывать  у детей интерес к действиям с пластилином (коллективная работа «Яблоки»).

Безопасность
Объяснять детям, что нельзя брать в рот несъедобные предметы (краски).

Музыка
Развивать интерес к музыке, желание слушать детские песенки по тематике, выполнять простейшие движения под музыку.

Физическая культура
Формировать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Здоровье
Дать  детям элементарные знания о пользе фруктов для детей.    

Методы и приемы:

Практические;
Наглядные;
Словесные;
Игровые.

Материалы и оборудование:

Познание
Предметные картинки (дерево с плодами, радуга, солнце, туча,  цветы, птицы);
Игрушка «Божья коровка»;
Зонт для организации подвижной игры;
Магнитная доска.

Коммуникация
Сюжетные картинки о лете;
Игрушка «Зайчик»;
Конверт.

Художественное творчество
Игрушка «Ёжик»;
Муляжи 2 яблока разного размера и цвета;
Ватман с нарисованной яблоней;
Краски 3-х цветов (красный, желтый, зеленый);
Салфетки;
Пластилин 3-х цветов (красный, желтый, зеленый).

Чтение художественной литературы
Фланелеграф;
Радуга, изготовленная из ткани или бумаги;
Предметные картинки (тучка, солнышко).

Музыка
Аудиозаписи детских песен о лете;

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Игровая

Дидактическая игра «Собери картинку лето» (вкладыши 3-4 части)

Продуктивная

Коллективное рисование «Яблоки поспели»

Коммуникативная

Беседа «Летние забавы»

Музыкально-художественная

Слушание аудиозаписи детских песен. Музыка С.Майкопара «Цветики», Е. Тиличеевой «Дождик»

Чтение (восприятие)

С. Маршак «Круглый год» (июнь, июль, август); А. Введенский «Песенка о дожде»; русская народная потешка «Радуга-дуга»

Логика образовательной деятельности (1 младшая группа) «Рассказывание детям потешки «Радуга-дуга»

Интеграция: чтение художественной литературы (ознакомление с художественной литературой), коммуникация, познание, физическая культура, музыка.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент: Воспитатель на фланелеграфе показывает детям изображение радуги (из ткани) и предлагает назвать знакомые цвета радуги.

Дети называют знакомые цвета радуги

Умение детей называть основные цвета

2

Физкультминутка Воспитатель говорит слова и предлагает детям повторять движение за ней «Дождик лей, лей - будет радуга видна сильней»

Дети выполняют движения за воспитателем

Умение детей повторять и показывать движения в соответствии с текстом

3

Воспитатель рассказывает детям потешку «Радуга-дуга» с расположением предметных картинок на фланелеграфе (тучка, солнышко)

Слушают воспитателя, в соответствии с текстом находят глазами предметы на фланелеграфе

Умение заинтересовано слушать и повторять

4

Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:

Где можно увидеть радугу?
Когда появляется радуга?
В завершении воспитатель предлагает детям послушать музыку Е. Тиличеевой о дождике.

Дети отвечают на вопросы, слушают музыку, двигаются под мелодию.

Формирование интереса к явлениям природы;
Формирование умения эмоционально откликаться на музыку

Логика образовательной деятельности (1-я младшая группа) «Яблоки поспели»

Интеграция: художественное творчество (рисование), коммуникация, познание, безопасность, физическая культура, здоровье.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Сюрпризный момент:

Ёжик приносит 2 яблока. Воспитатель предлагает детям рассмотреть яблоки (рассказывает детям, что яблоки круглой формы, просит детей нарисовать пальчиком в воздухе круг, обращает внимание детей на цвета яблок и размер: большое и маленькое)

Дети слушают, рассматривают, ощупывают, повторяют движения за воспитателем).

Умение называть предметы круглой формы, размер большое, маленькое.

2

Физкультминутка:

Воспитатель просит детей показать, какие бывают яблоки: если маленькое - дети садятся; если большое - дети встают.

Ветер подул, яблочки упали (прыжки на месте).

Дети повторяют движения за воспитателем.

Умение выполнять движения согласно словам.

3

Воспитатель раскладывает ватман с изображением яблони и предлагает детям нарисовать на яблоне плоды (яблоки).

Воспитатель спрашивает у детей - какого цвета бывают яблоки? Воспитатель показывает детям, как правильно изобразить пальцем яблоко на дереве.

Также педагог перед началом работы рассказывает о правилах работы с краской.

Дети называют цвета яблок. Рисуют пальцем яблоко на яблоне.

Формирование умения изображать круглую форму пальцем; Умение называть знакомые цвета.

4

Воспитатель предлагает детям рассмотреть коллективную работу и полюбоваться результатом, хвалит всех детишек.

Дети смотрят, ищут свое нарисованное яблоко.

Развитие эмоциональной отзывчивости на итог работы.

Логика образовательной деятельности (1 младшая группа) «Рассказ воспитателя по сюжетным картинкам о лете»

Интеграция: коммуникация (развитие речи), познание, физическая культура.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Сюрпризный момент: Приходит «Зайчик» с конвертом, в конверте сюжетные картинки о лете.

Дети заинтересованы персонажем.

Привлечение внимания детей

2

Воспитатель предлагает посмотреть, что находится в конверте. Поочередно показывает детям сюжетную картинку и рассказывает о сюжете на картинке.

Дети рассматривают, слушают, повторяют.

Умение повторять за воспитателем простые предложения;

3

Воспитатель организует пальчиковую гимнастику с детьми «Дождик» -Дождик, дождик кап, кап, кап - ты не капай больше так.

Дети выполняют действия за воспитателем

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

4

Рефлексия: Воспитатель задает вопросы о действиях на сюжетной картинке.

Дети называют действия (ловит бабочек, купается и т.д.)

Активизация словаря детей за счет глаголов.

Логика образовательной деятельности (1 младшая группа) «Ах, лето, лето!»

Интеграция: познание (ребенок и окружающий мир), коммуникация, физическая культура, чтение художественной литературы, музыка.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент:

Воспитатель в руках с игрушкой «Божья коровка» читает потешку: «Божья коровка, Черная головка, Лети, лети за море. Там тепленько, Здесь холодненько»

Слушают потешку

Привлечение внимание детей

2

Знакомство с признаками последнего месяца лета.

Воспитатель на магнитную доску поочередно вывешивает предметные картинки: - Дерево с плодами - Солнце - Радуга - Туча - Цветы - Птицы Воспитатель рассказывает о признаках лета.

Дети называют предмет и действие (солнце - светит и т.д.)

Умение называть признаки лета.

3

Организация малой подвижности игры «Солнышко и дождик». По команде «Солнышко» - дети гуляют, по команде «Дождик» - прячутся под зонтик.

Играют совместно с воспитателем в подвижную игру.

Развитие умения действовать по сигналу воспитателя.

4

Воспитатель предлагает детям послушать музыку С. Майкопара «Цветики»

Слушают музыку, двигаются под мелодию.

Развитие эмоционального отклика на музыкальное произведение.

Логика образовательной деятельности (1 младшая группа) «Яблоки»

Интеграция: художественное творчество (лепка), познание, коммуникация, физическая культура, безопасность.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент:
Воспитатель вносит ранее сделанную коллективную работу с изображением яблок на яблоне.
Воспитатель предлагает детям сделать яблочки объемными, которые можно потрогать.

Смотрят, слушают.

Проявление желания детей лепить из пластилина

2

Воспитатель вносит пластилин 3-х цветов (желтый, красный, зеленый). Рассказывает о свойствах пластилина и о правилах работы с пластилином.

Слушают воспитателя, называют цвет.

Формирование умения безопасно работать с пластилином.

3

Физкультминутка:

Вот так яблоко!
(Встали)

Оно
(Руки в стороны)

Соку сладкого полно.
(Руки на пояс)

Руку протяните,
(Протянули руки вперед)

Яблоко сорвите. 
(Руки вверх)

Повторяют движения за воспитателем

Соотношение движений со словами

4

Воспитатель предлагает слепить яблочки. Показывает на доске круговыми движениями, как правильно лепить яблоки.

Смотрят, с помощью воспитателя лепят яблочки.

Формирование интереса к действию с пластилином

5

Воспитатель предлагает рассмотреть получившиеся яблочки. Хвалит всех детей.

Складывают свои яблочки на тарелочку.

Развитие эмоционального положительного отношения к творчеству.

Скачать план-конспект НОД в первой младшей группе детского сада, тема «До свидания, лето»

Обо всём на свете:

Сейчас в это трудно поверить, но триста с небольшим лет назад в Америке был страшный дефицит гвоздей. Англия монополизировала их производство и продажу и жителям Нового Света приходилось серьёзно страдать от их недостачи. Ушлые британские торговцы безбожно завышали цены и американцам ...

Читать дальше...

Магазин развивающих игрушек «Детский сад»

Новые материалы в разделе:

Важное: