Конспект занятия по риторике на тему: «Приветствие и прощание», старшая группа детского сада
Автор: Пряхина Елена Николаевна, воспитатель ДОУ №9 «Незабудка» города Дубны Московской области.
Цель:
Научить детей употреблять разные формы приветствия и прощания в зависимости от ситуации.
Ход занятия:
— Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну Вежливости. Вы, конечно, уже знаете много вежливых, волшебных слов. Вспомните их. Послушайте стихотворение «Доброе утро». Придумано кем-то просто и мудро – При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро - солнцу и птицам! Доброе утро - улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! — Какие еще слова приветствия вы знаете? (ответы детей) А теперь послушайте еще одно стихотворение. Стихи о школьнике одном. Его зовут..., а впрочем, Мы лучше здесь его не назовем. «Спасибо», «здравствуйте», «простите» — Произносить он не привык, Простого слова «извините» Не одолел его язык. Ему бывает часто лень Сказать при встрече «Добрый день». Казалось бы, простое слово, А он стесняется, молчит, И в лучшем случае «здорово» Он вместо «здравствуй» говорит. А вместо слова «до свидания» Не говорит он ничего. Или заявит на прощанье: «Ну, я пошел, пока, всего...» — Скажите, какие слова употребляет герой этого стихотворения при встрече и прощании? А какие слова приветствия употребляете вы? Кого вы можете приветствовать словами «здорово» и «привет»? Кому вы скажете на прощание «пока»? Выслушать и проанализировать ответы детей. — Слова «здравствуй» и «до свидания» — очень интересные слова. Вдумайтесь в их значения. «Здравствуй» — мы желаем вам здоровья (здравия). «До свидания» — мы надеемся еще раз увидеть вас. Поэтому людям приятно слышать эти слова. — Здравствуйте!— Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы. — Здравствуйте!— Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? — Можете вы ответить на эти вопросы? (ответы детей, комментарии воспитателя) Для того, чтобы людям было радостней, приятней мы добавляем к словам приветствия слова, которые делают нашу речь более теплой, доброжелательной. А теперь послушайте стихотворение. Здравствуй, Гусь Ко мне бежит огромный гусь Я говорю себе: “Не трусь”. Быть может этот гусь ручной Бежит знакомиться со мной. Но у гуся свирепый вид, Он угрожающе шипит. Щипаться будет Ну и пусть! Я улыбнулась: "Здравствуй, гусь!" Он головой кивнул в ответ И мне послышалось: "Привет!" — Как вы думаете, почему свирепый гусь вдруг кивнул мальчику головой и как бы сказал «привет»? (ответы детей) Верно, если ты идешь навстречу другому с улыбкой, с добрым словом «здравствуй» — это значит, что ты не хочешь причинить вреда, обидеть, и даже самый сердитый гусь смягчится. Вот такое удивительное слово «здравствуй». А сейчас разыграем с вами несколько ситуаций. 1. Встречаются воспитательница и воспитанник. Кто должен поздороваться первым? /воспитанник/ Какие слова можно использовать в качестве приветствия утром, днем, вечером? /здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер/ 2. Встречаются мальчик и девочка. Кто должен поздороваться первым? /мальчик/ Как могут поздороваться ровесники? /привет/ Воспитатель подводит итог занятия. — Сегодня мы с вами вспомнили и повторили, кокие слова приветствия можно говорить при встрече. Скачать конспект занятия по риторике на тему: «Приветствие и прощание»