Конспект занятия по риторике «Очень важные слова», старшая группа детского сада
Автор: Елена Николаевна Пряхина, ДОУ №9 «Незабудка» г. Дубны.
Цель:
Закрепить умение употреблять различные формы словесной вежливости.
Ход занятия:
— Ребята, я знаю, что все вы вежливые, воспитанные дети и, наверное, никому из вас не нужен совет Агнии Барто: Товарищи! Твердите С утра по словарю: — Спасибо! Извините! Позвольте! Разрешите! Я вас благодарю! — Теперь вы не только знаете и употребляете вежливые слова, но можете научить этому и всех своих друзей. Вот как одна девочка учила вежливости свою куклу.«Слушай хорошенько»
С.Капутикян Слушай хорошенько,— Кукле я сказала. — Полно наряжаться! Это баловство. Ты уже большою Девочкою стала. А еще не знаешь Ровно ничего "Здравствуйте" при встрече Взрослым говорят. За подарки, помощь Всех благодарят. Старикам в автобусе Место уступают. Вежливые дети Все так поступают. — Вы согласны с девочкой? Только ли с взрослыми надо здороваться? (ответы детей) Какими еще вежливыми словами приветствия можно пользоваться при встрече? (ответы детей, обобщение воспитателем) - Ребята, сегодня к нам в гости прилетели Аист и Соловей. Послушайте одну очень мудрую сказку и рассудите их.«Аист и Соловей» (узбекская сказка)
Было время, когда птицы не умели петь. И вдруг они узнали, что в одной далёкой стране живёт старый, мудрый человек, который учит музыке. Тогда птицы послали к нему Аиста и Соловья проверить, так ли это. Аист очень торопился. Ему не терпелось стать первым в мире музыкантом. Он так спешил, что вбежал к мудрецу и даже в дверь не постучался, не поздоровался со стариком, и изо всех сил крикнул ему прямо в ухо: — Эй, старикан! Ну-ка, научи меня музыке! Но мудрец решил сначала поучить его вежливости. Он вывел Аиста за порог, постучал в дверь и сказал: — Надо делать вот так. — Всё ясно! — обрадовался Аист. — Это и есть музыка? — и улетел, чтобы поскорее удивить мир своим искусством. Соловей на своих маленьких крыльях прилетел позже. Он робко постучался в дверь, поздоровался, попросил прощения за беспокойство и сказал, что ему очень хочется учиться музыке. Мудрецу понравилась приветливая птица. И он обучил соловья всему, что знал сам. С тех пор скромный Соловей стал лучшим в мире певцом. А чудак Аист умеет только стучать клювом. — Почему Соловей стал лучшим в мире певцом? А почему Аист научился только стучать? Выслушать ответы-рассуждения детей, обобщить и подвести итог. — А еще к нам в гости пришел очень вежливый Индюк. Послушайте стихотворение «Индюк».Стихотворение «Индюк»
Появился в доме вдруг Очень вежливый индюк. Раз по тридцать в день, не реже, Он кричал: — Иль вы, невежи, Заходите, что ли, в гости Поучиться вежливости. — Я и сам, — кричал индюк, — Доктор вежливых наук, И жена моя — пример Замечательных манер. Даже когда спит она, Видно, что воспитана. Не стесняйся ты, осел, Заходи, садись за стол. Что же ты молчишь, как рыба, Говори: "Приду, спасибо". Ты не будь свиньей свинья, Ждет тебя моя семья. Только раньше бы умыла Ты свое свиное рыло! Как ни бился он, однако К индюку никто не шел. Ни корова, ни собака, Ни хавронья, ни осел. Посинел индюк от злости. — Не идут, нахалы, в гости! Зря пропали все труды, Все они балды-балды. И добавил с высоты Своего величия: — Не усвоили, скоты Правила приличия! — Скажите, всегда ли можно называть вежливым и воспитанным того, кто знает и употребляет вежливые слова? (ответы детей) А теперь послушайте стихотворение про одного мальчика.Стихотворение «Вежливый Костя»
Костя в молочном толкал всех подряд. — Так не культурно! — ему говорят — Вежливый мальчик не должен толкаться! А Костя в ответ: — Перестаньте трепаться! Костя играет, отец что-то пишет, Он просит чернила, а Костя не слышит. — Костя, ты что, не расслышал меня? —Мне надоела твоя болтовня! Да, Костя культурой похвастать не мог. Отец подозвал его: — Вот что сынок, С этого дня говорить привыкай: «Спасибо, пожалуйста, здравствуй, прощай!» Если виновен, — проси извиненья, Словом, мой милый, ищи выражения… Костя со всем согласился с отцом — Он же не хочет прослыть дикарем! Сегодня соседке пришлось удивиться: У Кости она попросила напиться, Стакан он подал и «спасибо» сказал. Косте подружка видна из окна. Костя кричит ей: «Приятного сна!». Мама ему хлеб и брынзу дает «Здравствуй» — сказал он и взял бутерброд. Костя задел на базаре коня И произнес: «Извините меня!» Вот с ним какая теперь перемена — Он даже с лошадью вежлив отменно! — Скажите, считал ли себя Костя вежливым человеком? - А вы когда-нибудь бывали в городе Спасибограде, где на Вежливом бульваре вежливо благодарят? — Вы поняли, почему город так называется? А что случилось бы с вами, если бы вы попали в этот волшебный город? Ответы и рассуждения детей. Подведение итогов занятия воспитателем вместе с детьми. Скачать конспект занятия по риторике «Очень важные слова»